Тег AREA. Top_221


Сайт Л і с к и               Головна      Про сайт     Архів новин     Флора/Монітор     Вебкамера 


  До змісту

Коля Турчанинов - самый юный участник драматического перезахоронения жены писателя Александра Грина

Вівторок, 11.08.2020 19:21   

   "На рассвете, ложась спать в доме Субботиной, Николай пробормотал: "Самые счастливые похороны в моей жизни". Я пошла поделиться радостью к Марии Васильевне Шемплинской. Она жила неподалеку, в доме, который был первым жильем Гринов в Старом Крыму, очень их любила и не раз говорила с укором: "Как вы могли это допустить? Я ночами не сплю из-за того, что Грины врозь".
   Сейчас она встретила меня у калитки — маленькая, седая, согнутая годами. Вглядываясь в мое лицо, спросила: "Что-то случилось?" "Хорошее, Мария Васильевна! Нину Николаевну перезахоронили к Александру Степановичу. Сегодня ночью".

   Это отрывок из воспоминаний Юлии Первовой "Как было выполнено завещание вдовы Александра Грина". Опубликованный в №19 журнала "Мир Паустовского", текст повторно воспроизведен изданием "Федосийский альбом" 10 июля 2004 года под названием "Ночью на кладбище. Тайное перезахоронение Нины Николаевны Грин. Год 1971-й".

   И сама история перезахоронения, и все шестеро её участников неоднократно упоминались в публикациях сайта "Ліски", начиная с рассказов о Нине Николаевне Грин и Юлии Александровне Первовой, и продолжая заметками о Викторе Яковлевиче Павленко и Александре Аркадьевиче Верхмане.

   Сегодня расскажем еще об одном участнике драматического события 1971-го года - Николае Турчанинове. Именно он упомянут в начале этой заметки как один из героев воспоминаний Юлии Первовой. В галерее - фотографии Турчанинова, сделанные в 2011 (с Верхманом и Павленко) и, предположительно, 2013-2014 годах. Умер Николай Емельянович Турчанинов 25 декабря 2015 года.

   Имеется очень мало опубликованной информации, характеризующей Николая Турчанинова. Турчанинов Николай Емельянович (р. 1950), слесарь-инструментальщик, участник перезахоронения Н. Грин - вот фактически и все сведения. Попытаемся по возможности дополнить их.

   Николай Турчанинов родился 11 августа 1950 года в селе Донское Симферопольского района Автономной Республики Крым. Проживал в городе Симферополь, в небольшом частном доме на ул.Стрелковой (Стрілецька).

   Будучи школьником, Николай увлекался астрономией и состоял в обществе СОЛА (Симферопольское общество любителей астрономии). О том, что ученик VIII класса симферопольской школы №23 Коля Турчанинов успешно принимал участие в полевых экспедициях общества, узнаём из публикации научно-популярного журнала "Земля и Вселенная".

   На страницах 64-69 журнала №3 за 1965 год помещена статья В.Мартыненко "В звездном дозоре", рассказывающая о 27-й метеорной экспедиции Симферопольского и Судакского обществ юных любителей астрономии. В числе участников экспедиции был и Коля Турчанинов. Первое фото галереи - его авторства.


   Схожі публікації на сайті "Ліски" можна знайти за тегом "Iсторія".



Вам була корисна ця стаття?

Сергій Соколов  22.12.2021 08:11
Анатолію, дякуємо за доповнення!

Анатолий  21.12.2021 22:08
Николай Емельянович Турчанинов умер 25 декабря 2015 года. Правая фотография - сделана примерно в 2013-2014 году. Историю перезахоронения Нины Николаевны слышал непосредственно от него. Он был знаком с ней при её жизни - она произвела неизгладимое вспечатление. Мотивация участвовать в перезахоронение- выполнить волю Нины Николаевны. Сам Николай Емьянович был человеком космического масштаба, все кто знал его всегда подумав о нем почувствуют тепло и улыбнутся.

Можете додати свій коментар
Щоб змінити слово на інше (якщо букви важко розпізнати), клацніть на малюнку

Ваше ім'я:         Слово з малюнка:  

Коментар (до 1000 символів, тільки текст, гіперпосилання недопустимі):