Тег AREA. Top_232


Сайт Л і с к и               Головна      Про сайт     Архів новин     Флора/Монітор     Вебкамера 

Экскурсия "Поселок ДВРЗ"

Середа, 15.04.2015 20:02   Оригинал заметки - на странице Заметки Прохожего Киевлянина

   ДВРЗ – это уникальный обособленный поселок, расположенный на опушке Быковнянского леса. Здесь сформировалася свой архитектурный ансамбль, который не менялся десятилетиями и заметно отличается от остальной части Киева.

Мемориал

   Небольшие домики, украшенные лепниной, возводились преимущественно в довоенные и первые послевоенные годы. В это же время в каких то 5-6 километрах вглубь леса происходили печальные события - тайно хоронили жертв политических репреcсий.

Мемориал

   Об этих, а также о других исторических событиях мы расскажем в процессе нашей увлекательной авторской экскурсии. Вы узнаете о том, как Быковнянское болото превратилось в озеро Березка (называемое местными жителями "водоём"), откуда вытекает ручей Пляховый, как крупные заводы формировали облик города в целом и отдельных его районов, куда и зачем приезжал маршал Будённый.

Дом культуры ДВРЗ
Дом культуры ДВРЗ

   У многих киевлян ДВРЗ асcоциируется в основном c областным сборным пунктом призывников, находящимся от поселка по другую сторону железнодорожных путей. Мы же, в меру своих сил, попытаемся развенчать этот стереотип! Также посетим прекрасно сохранившиеся уголки полесской природы.

   Дата: 18 апреля 2015 года (суббота); начало: 12-00. Место встречи: платформа станции метро “Лесная”. Цена экскурсии: 30 грн. Контакты организаторов: (093)514-5539; (099)536-0428 (Кирилл). Экскурсовод будет в зеленой жилетке, синих джинсах и с черной сумкой на плече.


   Схожі публікації на сайті "Ліски" можна знайти за тегом "Історія Києва".


Вам була корисна ця стаття?

Можете додати свій коментар
Щоб змінити слово на інше (якщо букви важко розпізнати), клацніть на малюнку

Ваше ім'я:         Слово з малюнка:  

Коментар (до 1000 символів, тільки текст, гіперпосилання недопустимі):