Тег AREA. Top_221


Сайт Л і с к и               Головна      Про сайт     Архів новин     Флора/Монітор     Вебкамера 

Почему подсолнухи следуют за солнцем?

Субота, 13.08.2016 22:06   

   Каждое утро бутоны подсолнухов разворачиваются к востоку, чтобы затем следовать за cолнцем, и к вечеру оказаться развернутыми в сторону заката. Ночью бутон снова обращается туда, где солнце встанет. Распустившиеся подсолнухи уже не двигаются. Но только недавно стало понятно, почему и как растения это делают. Фототропизм — способность поворачиваться к источнику тепла и света — объясняется неравномерным ростом растения и служит для более эффективного прироста массы.

   Ученые выяснили, что каждые сутки стебель растения проходит две фазы роста: сначала прирастает восточная сторона, слегка разворачивая соцветие к западу, а ночью растет западная часть стебля, поворачивая цветок обратно к востоку. Регулируется этот процесс циркадными ритмами растения и сигнальными путями, зависящими от температуры и освещенности окружающей среды.



   После того, как бутон распускается, стебель прекращает расти, и следование за солнцем прекращается. Однако последствия суточного цикла роста продолжают сказываться: все взрослые подсолнухи развернуты на восток — туда, где их лепестки быстрее нагреваются с утра, привлекая больше опылителей.


   Схожі публікації на сайті "Ліски" можна знайти за тегом "Екологія".


Вам була корисна ця стаття?

Читачка  14.08.2016 14:38
Цікаві висновки вчених. Дякую за просвітництво!

Можете додати свій коментар
Щоб змінити слово на інше (якщо букви важко розпізнати), клацніть на малюнку

Ваше ім'я:         Слово з малюнка:  

Коментар (до 1000 символів, тільки текст, гіперпосилання недопустимі):