Тег AREA. Top_221


Сайт Л і с к и               Головна      Про сайт     Архів новин     Флора/Монітор     Вебкамера 


  До змісту

Про полковника Іскру й суддю Кочубея

Вівторок, 26.07.2022 13:08   Джерело: сайти Киевский календарь та КП в Украине

   26 июля 1708 года (15-го по ст. ст.) близ села Борщаговка под Белой Церковью, ныне Погребищенского района Винницкой области, по обвинению в ложном доносе на гетмана Мазепу в стремлении к измене были обезглавлены судья Василий Леонтьевич Кочубей и полковник Иван Искра.

   Василий Кочубей и Иван Искра в начале XVIII века представляли верхушку украинского казачества: Кочубей был генеральным писарем запорожского войска, Искра - полковником полтавским. Как известно, они дознались об отношениях гетмана Ивана Мазепы со шведским королем Карлом XII и решили донести об этом царю Петру I, невзирая на его политику жестокого притеснения украинцев.

   Однако царь настолько доверял тогда Мазепе, что воспринял сообщение его противников как клевету - и позволил гетману казнить их. Затем же, когда Мазепа уже открыто принял сторону шведов, Кочубея и Искру посмертно почтили, их могила в Киево-Печерской лавре была отмечена прочувствованной эпитафией...

   Этот сюжет приобрел особую известность благодаря поэме Пушкина "Полтава", в которой раскрыта и романтическая подоснова конфликта - любовная связь старого гетмана с юной дочерью Кочубея.

   В 1914 году в Киеве установили памятник Кочубею и Искре как "борцам за русскую идею" по предложению Военно-исторического общества. Проект выполнил полковник В.А. Самонов.

   Памятник не отличался высокими художественными достоинствами. В апреле 1923 года памятник переделали в памятник героям Январского восстания 1918 года рабочих завода "Арсенал". Вместо статуй Кочубея и Искры наверх водружена пушка, участвовавшая в событиях. Памятник находится возле станции метро "Арсенальная".


   Схожі публікації на сайті "Ліски" можна знайти за тегом "Історія Києва".



Вам була корисна ця стаття?

Можете додати свій коментар
Щоб змінити слово на інше (якщо букви важко розпізнати), клацніть на малюнку

Ваше ім'я:         Слово з малюнка:  

Коментар (до 1000 символів, тільки текст, гіперпосилання недопустимі):