Тег AREA. Top_221


Сайт Л і с к и               Головна      Про сайт     Архів новин     Флора/Монітор     Вебкамера 


  До змісту

Тревожное путешествие

Вівторок, 14.06.2022 19:55   Джерело: сайт Думская

   Картину знаменитого украинского художника одессита Александра Ройтбурда "Тревожное путешествие", написанную им в 2018-м году, выставили на аукцион галереи "Дукат" в Киеве в пользу Вооруженных Сил Украины.

Тревожное путешествие

   Кроме полотна Ройтбурда, на торгах представлены десять работ известных украинских художников — Матвея Вайсберга, Леся Подеревянского, Владислава Шерешевского, Павла Макова и других. Благотворительный аукцион имеет тематическое название "Военная коллекция для музея Победы" — все средства от продажи работ в этот раз будут направлены на покупку 50 БПЛА "Валькирия" для украинских защитников.

   В конце апреля - начале мая "Дукат" проводил аукцион, в котором участвовало только одно полотно — небольшая картина украинской художницы-примитивистки Марии Примаченко (1908-1997) "Квіти виросли коло четвертого блока".

Квіти виросли коло четвертого блока

   Начальная цена лота составляла пять тысяч долларов. К концу аукциона цена выросла ровно в 100 раз - работа была продана за 500 тысяч. Вырученную сумму перечислили на нужды Вооруженных Сил Украины — были закуплены полноприводные автомобили для южного фронта на николаевское направление и еще много полезного для защитников Украины.

   И вот сейчас в "Дукате" собрали десять полотен. Аукцион будет продолжаться всего одну неделю — до 15 июня. Сделать ставку можно онлайн на сайте галереи. Картина Ройтбурда — самая дорогая. Начальная сумма — 12 тысяч долларов — была поставлена в первую же ночь благотворительного аукциона. Это большое полотно размером 150 на 200 см, на котором изображено Черное море с лунной дорожкой, одесский памятник Воронцову, кальмар и две нимфы. Работу на аукцион предоставила дочь художника Бетти Ройтбурд.

   Стоит отметить, что кроме картин Ройтбурда и Гнездовского, все работы тематические: Матвей Вайсберг написал большое полотно "Янгол ЗСУ" специально для аукциона, Владислав Шерешевский намекнул на сожженный и потонувший русский военный корабль и назвал работу "Smoke on the Water", картина Сергея Захарова называется "Повітряна тривога", Кати Лисовой — "Чаша. Сила пам'яті", Лены Грозовской — "In Borsch We Trust", Павла Макова — "Морской бой", Алексея Сая - "Концерт в аду".

   СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!


   Схожі публікації на сайті "Ліски" можна знайти за тегом "Київські музеї".



Вам була корисна ця стаття?

Можете додати свій коментар
Щоб змінити слово на інше (якщо букви важко розпізнати), клацніть на малюнку

Ваше ім'я:         Слово з малюнка:  

Коментар (до 1000 символів, тільки текст, гіперпосилання недопустимі):