Тег AREA. Top_232


Сайт Л і с к и               Головна      Про сайт     Архів новин     Флора/Монітор     Вебкамера 


  До змісту

В этот день родился Константин Огневой

Четвер, 30.09.2021 13:58   Джерело: сайт Киевский календарь

   30 сентября 1926 года в Днепропетровске родился Константин Дмитриевич Огневой — оперный и эстрадный певец (лирический тенор), педагог. Народный артист Украины (1972). Профессор.

   В 1950 году окончил Днепропетровское музыкальное училище. Всесоюзная комиссия направила выпускника в Московскую консерваторию, но он не прошел по конкурсу, поэтому отнес документы в Гнесинский институт. Когда об этом стало известно ректору консерватории Свешникову, он вызвал Константина и, отчитав его за то, что тот "бегает по институтам", зачислил. По-случайности, Огневого пригласили в Киев на запись фонограмм для документального фильма. Он пришел в Киевский оперный театр прослушиваться, и его взяли. В 1955 году стал солистом Киевской оперы. За 18 лет спел здесь более 800 спектаклей и 20 партий.



   С 1965 года и до последних дней — более 30 лет — Константин Дмитриевич преподавал в Киевской консерватории. Среди его учеников — народные артисты Украины Виталий Билоножко, Николай Мозговой, Игорь Борко, Александр Пономарев, заслуженные артисты Украины Павел и Петр Приймаки, народний артист России Олег Кулько, лауреат межнародных премий Геннадий Кабка. Умер 12 декабря 1999 года в Киеве, похоронен на городском кладбище "Берковцы". В здании Киевской консерватории установлена мемориальная доска Константину Огневому.


   Схожі публікації на сайті "Ліски" можна знайти за тегом "Iсторія".



Вам була корисна ця стаття?

Можете додати свій коментар
Щоб змінити слово на інше (якщо букви важко розпізнати), клацніть на малюнку

Ваше ім'я:         Слово з малюнка:  

Коментар (до 1000 символів, тільки текст, гіперпосилання недопустимі):