Тег AREA. Top_232


Сайт Л і с к и               Головна      Про сайт     Архів новин     Флора/Монітор     Вебкамера 


  До змісту

В Украине воспроизвели голос Тараса Шевченко: все без какой-либо записи (видео)

Субота, 21.08.2021 20:40   Джерело: сайт РБК Україна

   Ученые создали творческую репродукцию голоса украинского поэта и художника, автора культового "Кобзаря" Тараса Григорьевича Шевченко. Так, уникальный проект презентован к 30-летнему дню празднования Независимости Украины.

   Как известно, Шевченко умер в 1861 году, а человечество научилось записывать звуки только в 1877. Поэтому участникам проекта пришлось синтезировать голос поэта лишь полагаясь на современные технологии по восстановлению антропометрических данных.

   Соответствующий метод позволяет исследовать человеческий организм с помощью его расовых, этнических, половых и других особенностей. Все для того, чтобы определить их изменчивость в зависимости от ряда воздействий разнообразных факторов.



   Кроме того, исследователи использовали посмертную маску Шевченко и в течение месяца искали в архивах информацию, которая максимально могла бы приблизить современного человека к представлению о том, каким именно был великий поэт: его привычки, характер, заболевания.

   Также параллельно создали 3D-модель головы Шевченко. В рамках разработанной методологии было отобрано 108 кандидатов из разных регионов Украины, которые соответствовали параметрам антропологических данных Тараса Григорьевича.


   Схожі публікації на сайті "Ліски" можна знайти за тегом "Відео".



Вам була корисна ця стаття?

Можете додати свій коментар
Щоб змінити слово на інше (якщо букви важко розпізнати), клацніть на малюнку

Ваше ім'я:         Слово з малюнка:  

Коментар (до 1000 символів, тільки текст, гіперпосилання недопустимі):