Тег AREA. Top_201


Сайт Л і с к и               Головна      Про сайт     Архів новин     Флора/Монітор     Вебкамера 


  До змісту

Научный ледокол James Clark Ross осенью придет в Одессу, а зимой отправится в Антарктиду

Середа, 21.07.2021 20:01   Джерело: сайт Думская

   Научно-исследовательский ледокол James Clark Ross, решение о покупке которого у Великобритании недавно принял Кабинет министров Украины, уже в сентябре прибудет в одесский порт. Об этом сообщил глава Национального антарктического научного центра Украины Евгений Дикий.

   Дикий подчеркнул, что океанографический ледокол позволит украинским ученым вернуться к исследованиям мирового океана и создавать научно-исследовательские и логистические консорциумы с другими странами.

   По его словам, когда приобретение судна будет оформлено юридически, оно придет в Украину, а в декабре антарктическая экспедиция отправится на нем в Антарктику. Сейчас ледокол стоит в датском порту Фредериксхавен.

Научный ледокол James Clark Ross

   RRS (Royal Research Ship — королевское исследовательское судно) James Clark Ross названо в честь Джеймса Кларка Росса — британского военного моряка и исследователя, который в середине XIX века на кораблях "Террор" и "Эребус" предпринял самую масштабную на то время экспедицию в Антарктику, а позднее принимал участие в поисках исчезнувшей экспедиции Франклина в Арктике.

   Длина ледокола — почти 100 метров, водоизмещение — 5732 тонны. Его спустили на воду 1 декабря 1990 года, а с 1991 года он был штатным судном Британской антарктической службы. По сути, это плавучий исследовательский институт, предназначенный для морских биологических океанографических и геофизических изысканий. На борту есть ряд лабораторий, а также системы лебедок, позволяющие размещать научное оборудование на корме или в средней части судна, сообщает ВВС.

   "Росс" может идти со скоростью два морских узла (почти 4 км в час) через ровное ледовое поле толщиной один метр, а максимальное ледовое препятствие на его пути — 4 м. Именно на этом судне первая украинская антарктическая экспедиция достигла станции "Академик Вернадский" в 1996 году. Украина покупает ледокол за 5 млн долларов США. Выделение средств недавно согласовал бюджетный комитет Верховной Рады.



Вам була корисна ця стаття?

Можете додати свій коментар
Щоб змінити слово на інше (якщо букви важко розпізнати), клацніть на малюнку

Ваше ім'я:         Слово з малюнка:  

Коментар (до 1000 символів, тільки текст, гіперпосилання недопустимі):