Тег AREA. Top_221


Сайт Л і с к и               Головна      Про сайт     Архів новин     Флора/Монітор     Вебкамера 


  До змісту

В этот день родился сценарист выступлений Тарапуньки и Штепселя

П'ятниця, 31.07.2020 19:58   Джерело - сайт Киевский календарь


   Роберт Борисович Виккерс 31 июля 1931 года в Киеве в семье служащих родился Роберт Борисович Виккерс — украинский писатель, сценарист, драматург, автор всех программ Тарапуньки и Штепселя. Член Союза кинематографистов Украины (1975), Почетный мультипликатор Украины.
   После окончания средней школы № 91 работал на Киевском заводе медаппаратуры слесарем, на киностудии им. А. Довженко макетчиком отдела комбинированных съёмок. Одновременно занимался в драмстудии Дома Народного творчества, писал для газет и эстрады.
   В 1951 году был призван в ряды Советской Армии, служил в Калининграде в инженерных войсках. За три года службы прошёл спецкурс военно-инженерного обучения. В 1954 году уволен в запас. Звание — лейтенант инженерных войск.
   В течение 1955—1956 гг. работал актёром Житомирской филармонии. С 1956 года сотрудничал с Украинским радио и телевидением в качестве сценариста, с 1960 года — член Киевского Комитета драматургов.
   Робертом Борисовичем написаны около сотни сценариев телевизионных передач (первые "Голубые огоньки", "КВНы" и др., всего 50). Он автор сценариев нескольких художественных фильмов, научно-популярных лент, мультипликатов, среди них первый украинский полнометражный мультфильм "Мистерия-буфф". Получил несколько лауреатских званий на союзных и международных фестивалях. За время работы на эстраде им написаны сотни произведений, десятки программ, исполняемых на лучших площадках страны ведущими исполнителями.



   На видео - эпизоды из кинофильма "Смеханические приключения Тарапуньки и Штепселя". Режиссеры: Юрий Тимошенко, Ефим Березин. Сценаристы: Ефим Березин, Роберт Виккерс, Александр Каневский, Юрий Тимошенко. Производство киностудии имени Довженко (1970).


   Схожі публікації на сайті "Ліски" можна знайти за тегом "Гумор".



Вам була корисна ця стаття?

Можете додати свій коментар
Щоб змінити слово на інше (якщо букви важко розпізнати), клацніть на малюнку

Ваше ім'я:         Слово з малюнка:  

Коментар (до 1000 символів, тільки текст, гіперпосилання недопустимі):