Тег AREA. Top_221


Сайт Л і с к и               Головна      Про сайт     Архів новин     Флора/Монітор     Вебкамера 


  До змісту

В воскресенье будет солнечное затмение

Середа, 17.06.2020 21:47   

   21 июня 2020 г. состоится солнечное затмение. В восточной Африке, на юге Аравийского полуострова, в Пакистане, северной Индии, южном Китае, Тайване будет наблюдаться кольцеобразное затмение. Это означает, что поскольку в это день Луна расположена от Земли немного дальше среднего расстояния из-за вытянутости своей орбиты, она не способна полностью заслонить Солнце, и при полном совпадении их центров будет наблюдаться яркое кольцо, хотя 99% площади солнечного диска закрыто.

Солнечное затмение 21 июня

   Киев находится недалеко от границы видимости затмения, проходящей приблизительно через Будапешт, Львов, Луцк, Сарны, Жлобин, Смоленскую область и севернее Москвы. В северо-западу от этой границы затмение не видно вообще. Видимость из Киева тоже не слишком впечатлит – в максимуме (8:51 утра) будет закрыто всего лишь 1.4% площади солнечного диска.

Солнечное затмение 21 июня

   Найти эту область невооружённым глазом (с обязательным использованием защитного тёмного стекла, так как 99% интенсивности солнечного света ничуть не безопаснее 100%!) можно, представив диск как циферблат часов и поискав на нём цифру «5». Легче увидеть это при помощи увеличительных инструментов. Тёмный ущерб на солнечном диске будет скользить влево и вниз в течение 45 минут. Несколько лучше видно затмение будет в южных областях Украины, где будет закрыто до 5-10% диска Солнца.

Солнечное затмение 21 июня

   Интересно, что это затмение практически совпадает по времени с летним солнцестоянием, что бывает лишь раз в несколько столетий. Таким образом, оно подарит странам южной Азии несколько часов необычной прохлады в день, когда обычно Солнце печёт как раз сильнее всего.



Вам була корисна ця стаття?

Можете додати свій коментар
Щоб змінити слово на інше (якщо букви важко розпізнати), клацніть на малюнку

Ваше ім'я:         Слово з малюнка:  

Коментар (до 1000 символів, тільки текст, гіперпосилання недопустимі):