Тег AREA. Top_232


Сайт Л і с к и               Головна      Про сайт     Архів новин     Флора/Монітор     Вебкамера 

Производственные мастерские завода Арсенал

Субота, 01.09.2018 12:27   По материалам сайта Старый Киев

   Здание на углу территории завода "Арсенал" в Киеве (ул.Московская, 2) построено в 1850—1854 годах как главное здание арсенальских мастерских в связи с расширением основанного в 1764 году предприятия. Здание мастерских являлось также частью крепостной ограды между башней N6 и казармами, и соединялось с ними крепостной стеной с бойницами. В настоящее время сохранился фрагмент стены со стороны площади.

   Проект мастерских составлен в 1848 году архитектором Гемилианом. Корпус здания кирпичный двухэтажный с подвалами, в плане имеет сложную конфигурацию; центральный прямоугольный объем фланкируют крылья, напоминающие по начертанию два фаса бастионного фронта с закругленными выступающими углами. При строительстве на насыпном грунте применена сложная конструкция фундаментов в виде кирпичных столбов глубокого заложения со связывающими их основания опрокинутыми арками. Планировка секционная, перекрытия сводчатые. Здание надстроено в 1960-х годах еще двумя этажами. Перекрытие верхних надстроенных этажей — плоские железобетонные.



   Прим. ред. "Ліски": на нижнем краю фотографий имеется движок, передвигающий вертикальную границу между изображениями. В некоторых браузерах данный механизм не работает - в таком случае фотографии расположены вертикально, либо граница между фото не перемещается.


   Более старое фото подписано так: "1970-е годы. Рабочие идут на завод Арсенал". Мастерские на нём все еще имеют два этажа, поэтому изображение явно относится к более раннему, чем указано в подписи, времени. Современное фото сделано 26 декабря 2016 года.


   Сравнивая фотографии, можно заметить и другие изменения: за зданием мастерских построен новый заводской корпус, а в левой части крепостной стены, на месте трёх бойниц теперь установлены ведущие на заводскую территорию металлические ворота.


   Схожі публікації на сайті "Ліски" можна знайти за тегом "Історія Києва".


Вам була корисна ця стаття?

Можете додати свій коментар
Щоб змінити слово на інше (якщо букви важко розпізнати), клацніть на малюнку

Ваше ім'я:         Слово з малюнка:  

Коментар (до 1000 символів, тільки текст, гіперпосилання недопустимі):