Тег AREA. Top_221


Сайт Л і с к и               Головна      Про сайт     Архів новин     Флора/Монітор     Вебкамера 

Народный ботанический сад на Березняках ждёт весны

Середа, 01.02.2017 21:41   

   Через пять-десять лет жителям Левобережной части Киева не нужно будет ехать на другой берег Днепра, чтобы попасть в ботанический сад - у них появится собственный. Ботанический сад будет расположен между проспектом Соборности и улицей Ивана Миколайчука.

   В 2015 году здесь уже был открыт сквер с красивыми дорожками, скамейками и новыми зелеными насаждениями. Работы по созданию ботсада будут проводиться в несколько этапов. Всего планируется высадить около 200 деревьев и кустов.


Березняки
Жилой массив Березняки

   Пользователи соцсетей спорят - можно ли называть сад на Березняках ботаническим? Дендрологи уверяют - если там растут нетипичные для климата растения - то да, можно.
   В полной мере насладиться красотой взрослых растений смогут дети и внуки нынешних активистов. Некоторым деревьям, к примеру, дубам, нужно по 20-30 лет, чтобы вырасти. Но уже сейчас в ботсаду есть на что поглядеть.
   - Мы высадили много интересных растений. К примеру, красную березу "Рояль фрост" - осенью у нее краснеют не только листочки, но и кора, - рассказывает дендролог и ландшафтный дизайнер Анна Зайцева. - Рябину "Голден" с желтыми плодами, клен "Друмонди" с необычными двухцветными заостренными листьями.
   А еще тут - береза "Грациллис" с листьями, похожими на кленовые и висящими, словно у ивы, ветками. И уникальное растение "Гинкго билоба" - очень полезное хвойное с востока Китая, которое меньше всего на свете напоминает хвойное - на нем растут листочки.


Теплотрасса на Березняках
Прим. ред. "Ліски". На фото - теплотрасса вдоль проспекта Соборности на Березняках. Не мешает ли растениям её подземное тепло? Или наоборот, помогает?

   Схожі публікації на сайті "Ліски" можна знайти за тегами "Екологія" та "Березняки".


Вам була корисна ця стаття?

Можете додати свій коментар
Щоб змінити слово на інше (якщо букви важко розпізнати), клацніть на малюнку

Ваше ім'я:         Слово з малюнка:  

Коментар (до 1000 символів, тільки текст, гіперпосилання недопустимі):