Тег AREA. Top_232


Сайт Л і с к и               Головна      Про сайт     Архів новин     Флора/Монітор     Вебкамера 

Сегодня - день рождения украинского баяниста Николая Ризоля

Понедельник, 19.12.2016 09:47   По материалам сайта Киевский календарь

   19 декабря 1919 года в Днепропетровске в семье рабочего-гармониста родился Николай Иванович Ризоль — украинский баянист, музыкант-виртуоз, педагог, композитор. Лауреат Всесоюзного конкурса исполнителей на народных инструментах (1939 год). Профессор, Народный артист УССР (1982 год). Игре на баяне обучался у Ф.А. Сербина, затем с 1935 года в Киеве в музыкальном училище у А.Ф. Магдика.

   В 1939 году организовал, стал художественным руководителем и участником Квартета баянистов Киевской филармонии, ставшего за период своей деятельности высокопрофессиональным художественным коллективом. Квартет образовался из двух дуэтов баянистов — женского и мужского. Николай Ризоль и Иван Журомский были студентами, а сестры — Мария Белецкая и Раиса Белецкая, были в то время уже известны на эстраде.



   Умер 17 марта 2007 года в Киеве, похоронен на Лесном кладбище. В 2012 году в Киеве на фасаде дома на Русановской набережной, 8, где в 1969-2007 годах жил выдающийся украинский баянист Ризоль Николай Иванович, была открыта мемориальная доска.

Мемориальная доска

   Схожі публікації на сайті "Ліски" можна знайти за тегом "Історія Києва".


Вам була корисна ця стаття?

Можете додати свій коментар
Щоб змінити слово на інше (якщо букви важко розпізнати), клацніть на малюнку

Ваше ім'я:         Слово з малюнка:  

Коментар (до 1000 символів, тільки текст, гіперпосилання недопустимі):