Тег AREA. Top_221


Сайт Л і с к и               Головна      Про сайт     Архів новин     Флора/Монітор     Вебкамера 

Любимо Крим: Бахчисарай та його околиці

Середа, 18.03.2015 15:23   

   В суботу, 14 березня 2015 року на території національного заповідника "Софія Київська" відбулася зустріч переселенців з Криму під назвою "Любимо Крим: Бахчисарай та його околиці". Її було організовано волонтерською громадською організацією "Кримська діаспора".
   На заході гостям запропонували фото-екскурсії, які знайомили з природою, історичними та культурними пам'ятками Бахчисарайського району. Гості дізналися про етнічне населення і національні традиції Криму, а також взяли участь у майстер-класі з кримськотатарського танцю "Хайтарма".

   Подібні зустрічі проходять щомісяця. У лютому подібна зустріч була присвячена Алушті та Армянську, наступні віртуальні екскурсії присвятять Ялті та Севастополю. Учасником заходу можуть стати всі бажаючі, вхід безкоштовний. Готують і проводять заходи професійні історики-краєзнавці та безпосередньо жителі тих міст, в яких вони жили до окупації Криму.



Вам була корисна ця стаття?

Всегда  19.03.2015 16:19
Не вошло в первую часть текста упоминание о монастыре крымских армян Сурб Хач (ІV в.) - памятник национального значения Украины

Всегда  19.03.2015 16:13
народы похожие на них). Из числа известных крымских армян, большая диаспора которых проживает в Ростовской области, вспоминается художник Айвазовский, много других, ярких личностей, например Луспекаев (таможенник из х/ф Белое солнце пустыни). Следует также отметить, что крымские греки, болгары и армяне, на мой взгляд легко интегрируются в славянскую среду и не выделяются из нее, думаю поэтому их культура слабо представлена в нашем эфире массовой информации. У меня это ассоциируется с магнитным полем, которое существует независимо от нас и от наших знаний о нем.

Всегда  19.03.2015 15:59
Жаль, что данное мероприятие, на мой взгляд, преследует скорее политические цели. Тем не менее, хоть так, широкие массы узнают краем уха культуру народов, которые проживают вместе с нами. Почему бы не прорекламировать дни культуры болгар, венгров, румын и т.д. проживающих в Украине. И им будет приятно и нам не лишним совместить свои предрассудки с увиденным. Поинтересоваться кто такие полищуки, пинчуки или русины. Видимо для этого время еще не пришло или уже прошло.
В последнее время, когда речь заходит о коренных народах Крыма упоминаются, как правило, только крымские татары, при этом вряд ли случайно, забывают о многонациональности полуострова. Вообще-то к коренным народам Крыма, пусть будет по моему мнению, следует относить, например, тех же крымчаков, караимов и т.д. Малочисленная группа караимов проживала и в Киеве, оставив нам на память о себе караимскую кенасу (Дом актера).
Кроме крымских татар, полуостров издавна населяли греки, следов пребывания которых неисчислимое множество, а также другие народы, среди которых, например, болгары, евреи, крымские армяне. Крымские армяне отличаются от закавказских армян, плохо понимают их язык и никогда не жили на территории современной Армении. Болгария, Греция, Израиль, Армения не проявляют свой политический интерес к Крыму (не помогают и не защищают н

Можете додати свій коментар
Щоб змінити слово на інше (якщо букви важко розпізнати), клацніть на малюнку

Ваше ім'я:         Слово з малюнка:  

Коментар (до 1000 символів, тільки текст, гіперпосилання недопустимі):