Тег AREA. Top_231


Сайт Л і с к и               Головна      Про сайт     Архів новин     Флора/Монітор     Вебкамера 

День рождения Чехова

Неділя, 01.02.2015 18:57   

   155-летие со дня рождения Антона Павловича Чехова отмечалось 29 января 2015 года. Отмечалось не только в России, но и в других странах. Связан великий русский писатель и с Украиной. Большинство украинцев знают об этой связи благодаря дому-музею писателя в Ялте (так называемой "Белой дачи") и даче Чехова в Гурзуфе.
   Вполне можно сказать, что Украина – вторая родина Чехова. Ведь его бабушка по линии отца Е.Е.Шимко была украинкой, а отец - Павел Игоревич Чехов - родился на Полтавщине. В детские годы в Таганроге украинская речь постоянно звучала в доме Чеховых. Да и сам он в переписи указал в графе "национальность" - малорос.

   Писал Чехов о ничем не примечательных людях. Однако чувства, переживаемые героями его произведений, волнуют, и еще долго будут волновать читателей, открывающих чеховские страницы. В коротких рассказах, умещающихся на нескольких листах, писателю удается показать, как казалось бы обыкновенные и рядовые жизненные события изменяют людей, заставляя увидеть то, что было невидимо для них вчера.

   Вот как описывает зарождение любви в сердцах героев рассказа "Дама с собачкой" российская писательница Татьяна Толстая: «Кто-то» постучался и, очевидно, вошел. «Кто-то» невидимый, незваный, тот, кто ходит где хочет, приходит тогда, когда сам захочет прийти. «Кто-то», кто выбирает случайных людей — совершенно обычную, ничем не особенную, одну из многих Анну Сергеевну, совершенно обычного, каких много, стареющего Гурова. Этот «кто-то» приходит не для того, чтобы принести радость и красоту,— радоваться и любоваться они и без него умеют.



   Он приходит не для того, чтобы облегчить жизнь: после его визита жить героям становится бесконечно труднее, чем раньше, они будут обманывать близких, и лжи в их жизни сильно прибавится. Но он приходит — и все переворачивается, превращается, сдвигается, осмысляется."


Вам була корисна ця стаття?

Всегда  03.02.2015 16:14
Спасибо за статью. Наконец-то она исключительно о творчестве писателя без примеси пропаганды. К Украине Антон Павлович имеет отношение не столько по Ялте и Гурзуфу, которые тогда не входили, как и Таганрог, в состав Украины (Малороссии), сколько тем, что оставил своим потомкам чёткое указание о своей национальной принадлежности (о чем раньше редко вспоминали) в период участия в переписи населения. И как бы кому не хотелось А.П. Чехов был украинцем по национальности исходя из современных реалий. Хотя это не мешает ему быть одновременно великим русским писателем.

Можете додати свій коментар
Щоб змінити слово на інше (якщо букви важко розпізнати), клацніть на малюнку

Ваше ім'я:         Слово з малюнка:  

Коментар (до 1000 символів, тільки текст, гіперпосилання недопустимі):