Тег AREA. Top_232


Сайт Л і с к и               Головна      Про сайт     Архів новин     Флора/Монітор     Вебкамера 

Сегодня - праздник Крещения

Понеділок, 19.01.2015 08:00   

   В январе православные и греко-католики отмечают Крещение Господне (Водохреща) - один из самых больших христианских праздников. Он отмечается каждый год 6 января у католиков и 19 января - у православных. Крещение - завершающий праздник рождественско-новогоднего цикла, связанный с крещением Иисуса Христа в реке Иордан Иоанном Крестителем, во время которого, согласно Евангелию от Матвея, с небес сошел на Иисуса Святой Дух в виде голубя. Отсюда и название - Богоявление
   К празднованию этого светлого дня еще издревле было заведено готовиться заранее. За несколько дней до него в домах принято проводить полную уборку, выносить весь мусор, а также разбирать елку. По народному поверью елку нужно убрать до Крещения в знак завершения святочного периода. В канун Крещения, 18 января, в старину из дома удалялись все символы рождественских праздников и украшения.
   В фотогалерее сайта "Лиски" - тающие снеговики на стадионе ДВРЗ, местный храм св. вмч. и целителя Пантелеймона, вынесенные из дома елки, а также другие приметы окончания новогодних праздников, такие как снятие витринных наклеек с новогодней рекламой. Часть фотографий уже напоминают о скорой весне - скворечник в парке Сосновом и термометр, показывающий далеко не зимнюю температуру.

   19 января 2015 года в Киеве пройдет общегородской праздник Крещения с традиционными купаниями в Днепре. Основные мероприятия ожидаются в 12:00 на Оболонской набережной возле Свято-Покровского собора (ул. Приречная, 5-а). Воды Днепра освятит предстоятель УПЦ МП.
   Продолжение праздника - в 14:00 в Парке культуры и отдыха "Гидропарк" возле часовни Крещения Господнего. Святить воду будет предстоятель УПЦ КП. Кроме того, в 12:00 состоится освящение воды в озере Тельбин возле церкви Рождества Христова на Березняках.


   Схожі публікації на сайті "Ліски" можна знайти за тегом "Фото".


Вам була корисна ця стаття?

Можете додати свій коментар
Щоб змінити слово на інше (якщо букви важко розпізнати), клацніть на малюнку

Ваше ім'я:         Слово з малюнка:  

Коментар (до 1000 символів, тільки текст, гіперпосилання недопустимі):