Тег AREA. Top_232


Сайт Л і с к и               Головна      Про сайт     Архів новин     Флора/Монітор     Вебкамера 

200 лет со дня рождения Лермонтова

Середа, 15.10.2014 12:20   Оригинал заметки - на сайте Лента.ua

Лермонтов    Сегодня исполнилось 200 лет со дня рождения великого русского поэта Михаила Юрьевича Лермонтова. Творчество Лермонтова — это одно из наиболее удивительных явлений в мировой литературе. Знаменитый поэт погиб, не дожив даже до 27 лет. При этом за свою короткую жизнь он успел создать признанные шедевры, которые позволили ему войти в когорту великих писателей.
   Михаил Лермонтов написал около трех десятков поэм, примерно 400 стихотворений, а также ряд прозаических и драматических произведений, которые сегодня составляют неприкосновенный запас русской и мировой культуры.
   Говорить о том, что Лермонтову удалось бы сделать хорошую военную карьеру, трудно даже предположительно. Зимой 1840-1841 годов он принимает твердое решение уйти со службы в отставку, чтобы заняться изданием собственного журнала и написать большой исторический роман из истории Кавказа времен Екатерины и генерала Ермолова.
   Два однокашника поэта, которые успели, как и он, повоевать на Кавказе, в будущем достигли больших высот в военной карьере, получив звания генерал-фельдмаршалов, многие дослужились до генеральских погон. Но имена этих генерал-фельдмаршалов навсегда потеряны в лабиринтах истории, а имя простого поручика пехотного полка и в XXI веке у всех на слуху.


   Від ред."Ліски": прочитати про Лермонтова в контексті його зв'язків з Україною можна в одному з блогів, а також в науковій статті.


   Схожі публікації на сайті "Ліски" можна знайти за тегом "Бібліотека".


Вам була корисна ця стаття?

Можете додати свій коментар
Щоб змінити слово на інше (якщо букви важко розпізнати), клацніть на малюнку

Ваше ім'я:         Слово з малюнка:  

Коментар (до 1000 символів, тільки текст, гіперпосилання недопустимі):