Тег AREA. Top_201


Сайт Л і с к и               Головна      Про сайт     Архів новин     Флора/Монітор     Вебкамера 

Кинорежиссер Анатолий Кирик - наш земляк с ДВРЗ

Субота, 13.09.2014    

   Каждый год во вторую субботу сентября отмечается День украинского кино - профессиональный праздник работников кинематографа. И хотя в настоящее время в Украине снимается очень мало фильмов, тем не менее и сейчас имеются хорошие тексты, хорошая романистика и документалистика. Украинским авторам, режиссерам и актерам надо трудиться, и успех к ним непременно придет.
   Как пришел в свое время к таким представителям украинской киношколы, как Александр Довженко, Иван Кавалеридзе, Марк Донской, Сергей Параджанов, Леонид Быков, Леонид Осыка, Иван Миколайчук и многие другие их талантливые творческие последователи.
   Добавим к перечисленным также имя украинского советского кинорежиссера Анатолия Филипповича Кирика, жителя киевской местности ДВРЗ, выпускника школы №11, живущего и сейчас на одной из улиц родного микрорайона. На фото 1948 года - Толя Кирик среди своих одноклассников, с учителем ботаники и биологии Иваном Григорьевичем Куютой.


Анатолий Кирик среди одноклассников

   В числе фильмов, в создании которых принимал участие Анатолий Кирик - художественный фильм "Акваланги на дне" (киностудия им.Довженко, 1965г., эпизодическая роль), художественный короткометражный фильм "Стальное колечко" (киностудия им.Довженко, 1971г.), мультфильмы "Настоящий медвежонок" (1977г.), "Бумажный змей" (1978 год), "Фламандский мальчик" (1980 год), "Журавлик" (1982 год), "Как было написано первое письмо" (1984 год), "Золотой гвоздь" (1986 год).
   Короткометражный фильм "Стальное колечко" по мотивам одноменной сказки Константина Паустовского можно посмотреть ниже. Актеры - Анна Левченко, Олег Жаков и Николай Гринько.



   Предлагаем также посмотреть один из анимационных фильмов Анатолия Кирика - короткометражный фильм "Фламандский мальчик", снятый студией Киевнаучфильм по мотивам произведения английской писательницы Уйды (Луизы Раме) "Нелло и Патраш". В фильме рассказывается о жизни талантливого мальчика, художественные способности которого не могут развиваться из-за его бедности. Отняли у него и единственную радость - дружбу с девочкой из богатой семьи.




   Схожі публікації на сайті "Ліски" можна знайти за тегом "Історія Києва".


Вам була корисна ця стаття?

Криголам  15.09.2014 21:54
Какое отношение имеет Параджанов к украинской киношколе?

Можете додати свій коментар
Щоб змінити слово на інше (якщо букви важко розпізнати), клацніть на малюнку

Ваше ім'я:         Слово з малюнка:  

Коментар (до 1000 символів, тільки текст, гіперпосилання недопустимі):