Тег AREA. Top_232


Сайт Л і с к и               Головна      Про сайт     Архів новин     Флора/Монітор     Вебкамера 

Вчера вечером было суперлуние

Понеділок, 11.08.2014    

   Термин "суперлуние" подразумевает совпадение по времени момента перигея, когда Луна проходит ближайшую к Земле точку своей орбиты, и момента полнолуния, то есть когда видимое с Земли полушарие Луны освещено Солнцем на 100%.
   В научной литературе этот термин не встречается: он просто не нужен, так как наблюдения Луны проводятся сейчас регулярно и на достаточно высоком уровне, в том числе и с космических аппаратов, которые находятся в непосредственной близости от Луны. Согласно англоязычной версии Википедии, этот термин не является профессиональным астрономическим, так как "возник в современной астрологии".


Вам була корисна ця стаття?

Максим  11.08.2014 10:52
Можно добавить, что такое событие происходит примерно раз в год, точнее раз в 13-14 месяцев. Поскольку точное совпадение перигея и полнолуния не очень важно, то и 1-2 соседних полнолуния до и после - тоже почти не отличаются по "крупности" Луны. В противоположные времена года - скажем, в следующем феврале-марте - полная Луна будет самой далёкой, а вот тоненький месяц-серп на восходе или заходе - самым крупным.
А ещё в дни близких полнолуний и новолуний в океанах наблюдаются самые сильные приливы-отливы, а также по всей планете чуть-чуть увеличивается вероятность землетрясений.

Можете додати свій коментар
Щоб змінити слово на інше (якщо букви важко розпізнати), клацніть на малюнку

Ваше ім'я:         Слово з малюнка:  

Коментар (до 1000 символів, тільки текст, гіперпосилання недопустимі):