Тег AREA. Top_201


Сайт Л і с к и               Головна      Про сайт     Архів новин     Флора/Монітор     Вебкамера 

Руины стадиона Арсенал в самом центре Киева

Неділя, 22.12.2013    Оригінал публікації - на сайті 11на11.

   В каких-то 200 метрах от метро "Арсенальная" на Печерске, а это самый дорогой и элитный район города Киева, находятся всеми брошенные и забытые руины стадиона завода «Арсенал». Впрочем, сам завод тоже немногим отличается от руин. Когда заходишь сюда, возникает чувство, будто ты находишься в чернобыльской зоне отчуждения. Неужели у городских властей нет средств хотя бы на элементарную уборку этой территории от куч мусора и очистку от растительности, которой всё очень густо заросло за 20 лет?
   Но несмотря на это, стадион всё ещё жив. Для меня лично этот стадион еще памятен тем, что в 1982-85 годах тут проходили наши пары по физкультуре. А я учился в киевском техникуме электронных приборов. Тогда тут было чисто и ухожено.
   Теперь же от трибун давно ничего не осталось. Вместо них скамейки, на которых население в основном употребляет горячительные напитки, любуясь здешними «красотами». На ч/б фото видно, как трибуны выглядели в 90-е годы. Скамейки уже разобраны, но стадион еще не зарос деревьями. Не было ещё и тонн пластикового мусора.
   На одной из дорожек сдавали стометровку. Бывшие трибуны рядом с ней заросли деревьями, и их теперь совсем не видно. Аллея вокруг стадиона заросла так, что пройти можно с трудом. На ней 30 лет назад сдавали кросс.

   За тем забором находится одна из центральных киевских улиц — Грушевского. На ней помимо прочего находятся Верховная Рада Украины и Кабмин. А через стадион проходит самая короткая дорога от метро «Арсенальная» к Кловскому спуску.
   Иллюстрация отношения властей, имеющих наглость говорить о «футбольном» городе Киеве… В продолжение к «Арсеналу» — стадионы «Атек», «Станкозавод», ДВРЗ, «Вымпел», «Восход», «Пуща-Водица», «КИСИ», «Старт»… Только за последние 10 лет не стало стадионов «Коммунист» и «Химволокно» — на их месте построены дома…


   Схожі публікації на сайті "Ліски" можна знайти за тегами "Історія Києва" та "Спорт".


Вам була корисна ця стаття?

admin  13.08.2017 09:04
Николай, спасибо за комментарий. Добавили его в подпись к фотографии.

Николай  12.08.2017 23:35
4-я фотография, это не 90-е. Это фото я снял в 2004-м.

Можете додати свій коментар
Щоб змінити слово на інше (якщо букви важко розпізнати), клацніть на малюнку

Ваше ім'я:         Слово з малюнка:  

Коментар (до 1000 символів, тільки текст, гіперпосилання недопустимі):