Тег AREA. Top_221


Сайт Л і с к и               Головна      Про сайт     Архів новин     Флора/Монітор     Вебкамера 

Сегодня - День памяти жертв ДТП

Воскресенье, 17.11.2013    Фото с сайта города Старый Крым

   По инициативе Генеральной ассамблеи ООН в третье воскресенье ноября отмечается Всемирный день памяти жертв дорожно-транспортных происшествий. Государственная автоинспекция МВД Украины призывает водителей в этот день почтить память жертв ДТП, включив ближний свет в фарах автомобилей. Согласно статистическим данным, ежегодно в мире гибнут в ДТП 1 млн. 200 тыс. человек.


   23 июля 1941 года в городе Старый Крым в семье Натальи Стамовой и Алексея Гагарина родилась дочь Татьяна. В детстве была застенчивым, всесторонне одарённым и любознательным ребёнком. Исходила пешком все тропы между Феодосией, Старым Крымом и Коктебелем, понимала и любила природу. Море, горы и лес - это её родная земля, которой она посвятила много стихов:

    Моя земля — она бела.
    Как пыль степных дорог.
    Суха трава, прозрачна тень
    Деревьев и домов.

    Вода колодцев солона,
    И ветер жжет лицо.
    Горит, как желтая звезда,
    Подсолнуха цветок.

    И можно, наконец, упасть
    На сушь твою и твердь.
    Как в день, когда, моя земля,
    Ты пухом будешь мне...


   В 1958 году Татьяна Гагарина поступила в Симферопольское художественное училище, а затем - в Академию художеств в Ленинграде. Работала в монументальной скульптуре и малой пластике. Дипломную работу посвятила памяти писателя Александра Грина, последние годы жизни которого прошли в Старом Крыму. Этой теме она оставалась верна и впоследствии. Её авторству принадлежит памятник на могиле А.С. Грина, а также бюст, установленный перед фасадом Дома-музея писателя в городе Старый Крым.

   Спросите, почему мы вспомнили её сегодня? Поэтесса и скульптор Гагарина Татьяна Алексеевна входит в тот миллион двести тысяч, названный в начале заметки. Шестого сентября 1991 года она трагически погибла в Ленинграде — сбита автомобилем...


   Похожие публикации на сайте "Ліски" можно найти по тегам "Iсторія" и "ДТП".


Вам була корисна ця стаття?

Можете додати свій коментар
Щоб змінити слово на інше (якщо букви важко розпізнати), клацніть на малюнку

Ваше ім'я:         Слово з малюнка:  

Коментар (до 1000 символів, тільки текст, гіперпосилання недопустимі):