Тег AREA. Top_201


Сайт Л і с к и               Головна      Про сайт     Архів новин     Флора/Монітор     Вебкамера 

Косить, или не косить? Вот в чем вопрос...

Косарь на ДВРЗ
Понедельник, 22.07.2013    

   Все лето киевские дворники косят траву на придомовых территориях. Ладно косили бы по-старинному - "Раззудись, плечо! Размахнись, рука!". Так нет же, визжат китайскими бензокосами с раннего утра до поздней ночи. А так ли необходимо косить дикорастущую траву возле домов? Действительно, она как бы становится похожа на настоящий газон. Кстати, какова особенность газонных трав?

   Устройство газона - целая наука. Кошение - лишь один из подходов. Главное - нужно регулярно сеять (по крайней мере в первые годы) специальные виды трав, поливать их. Эти виды трав характеризуются такой особенностью: точка роста у них находится у самой земли, не повреждается при скосе. Благодаря этому после кошения они почти не ослабляются и быстро растут, получая преимущество в конкуренции над большинством сорняков, и в результате - через несколько лет вытесняют их с участка.

   Обычное же кошение оставляет на пару недель голую землю, что приводит к её неизбежному истощению (особенно на склонах). Идеологи современного, экологического земледелия заявляют, что голая земля - мертва, и надо любой ценой избегать этого состояния. Неудивительно, что через эти пару недель всё возвращается на круги своя - самые злостные сорняки в очередной раз прорастают из семян. И, не встречая конкуренции, разрастаются с каждым годом всё больше.

   Одним из таких сорняков является амброзия, отличающаяся аллергенностью пыльцы. К амброзии, безусловно, нужен особый подход. Например, случается так, что в прошлом году амброзию покосили, а в этом году на этих же участках ее стало в четыре раза больше. Сильная корневая система дает постоянные ответвления. Кошение ее в ранний период приносит только вред. Поэтому - если взялись косить амброзию, то нужно уже косить ее постоянно.

Амброзия на ДВРЗ Амброзия на ДВРЗ Амброзия на ДВРЗ

Схожі публікації на сайті "Ліски" можна знайти за тегами "ЖКГ" та "Екологія".


Вам була корисна ця стаття?

Можете додати свій коментар
Щоб змінити слово на інше (якщо букви важко розпізнати), клацніть на малюнку

Ваше ім'я:         Слово з малюнка:  

Коментар (до 1000 символів, тільки текст, гіперпосилання недопустимі):