Тег AREA. Top_221


Сайт Л і с к и               Головна      Про сайт     Архів новин     Флора/Монітор     Вебкамера 

У відремонтованому будинку на Рогозівській тече дах

П'ятниця, 25.01.2013    За матеріалами газети "Комсомольская правда в Украине"

Будинок після вибуху Будинок після ремонту    В ніч з 23 на 24 січня 2011 року на другому поверсі 4-поверхового житлового будинку по вул.Рогозівській, 1 (ДВРЗ), стався вибух. Вибуховою хвилею було частково чи повністю зруйновано міжкімнатні та міжквартирні стіни в семи квартирах, п'ятеро осіб з опіками відвезли до лікарні. Крім тріщин в стінах і перекриттях, найбільш серйозним наслідком вибуху стало зміщення зовнішньої несучої стіни, яка відійшла на 10 см від будинку.
   За висновками комісії Дежгірпромнагляду по Київській області та м.Києву, причиною нещасного випадку став вибух газоповітряної суміші в квартирі N30, через самовільне втручання сторонніх осіб, за згодою власника квартири С.Фоменка, у внутрішньобудинкову систему газопостачання з грубим порушенням вимог нормативних актів з охорони праці.
   Згідно з поясненням власника квартири, в ній проводився ремонт. Для проведення укладання керамічної плитки на підлозі кухні без дозволу спеціалізованого підприємства газового господарства у листопаді 2010 року було демонтовано газову плиту шляхом відрізання спуску газової труби. Кінець газопроводу з пробковим краном закрили саморобною дерев'яною заглушкою та перевірили на герметичність за допомогою запаленого сірника (що суворо заборонено) та мильного розчину.
   Відповідно до технічних висновків та експертиз Дослідно-випробувальної лабораторії ГУ МНС України в м.Києві, Науково-дослідного експертно-криміналістичного центру ГУ МВС України в м.Києві, комісія дійшла висновку, що утворення газоповітряної суміші стало можливим тільки через помилкове чи навмисне відкриття нез'ясованою особою вимикального крану діючого газопроводу та через відсутність інвентарної заглушки.
   Газета "Комсомольская правда в Украине" розповіла про теперішні проблеми мешканців відремонтованого будинку.




Ровно два года взрыв газа разрушил целый подъезд жилого дома на улице Рогозовской, 1

Александр БОЧКАРЕВ, фото Максима Люкова, 24.01.2013
Будинок після ремонту   
   Столичные власти взяли на себя обязательство полностью отремонтировать дом и сделать капитальный ремонт в квартирах. Но не успели жильцы вселиться в новенькие помещения, как сразу столкнулись с плодами рабочей халатности.
   Справедливости ради отметим, что киевские власти в первые дни действительно помогли людям - оперативно нашли временное жилье и начали заниматься ремонтом дома. И на этом операция "спасение рядовых киевлян" закончилась. Ремонт дома и заселение туда жильцов заметно затянулось: вместо обещанных 10 месяцев людей пустили домой только через 14.
   Сейчас подъезд, который больше всего пострадал от взрыва, выглядит как новенький: перила, краска, батареи - все в целости и сохранности. Правда, на верхнем этаже видны разводы - течет крыша. Подобные "картинки" мы обнаружили в квартирах нескольких жильцов.
   - Как только на улице дождь или оттепель - нас моментально заливает, - говорит жительница 36-й квартиры Ирина Костигова. - Вода струится по обоям в нескольких местах. Мы вынуждены подставлять ведра и тряпки…
   Ирина говорит, что причина затоплений - дряхлая крыша. Ремонтировать ее никто не собирается.
   - Куда я только не писала! И в районную администрацию, и в городскую, - продолжает Ирина. - Но чиновник сбрасывают заявки на ЖЭК, а оттуда приходит неизменная отписка: "Ремонт крыши сделан". Потопы же регулярно продолжаются…
   Соседка из 32-й квартиры Светлана Цимбал показывает плесень на полу комнаты - с балкона вода постоянно затекает в спальню.
   - Трубы в ванной текут, с дверной коробки отклеивается обивка. Строители использовали самые дешевые материалы, поэтому ремонт пришлось вскоре переделывать, - говорит Светлана.
   Интересно, что потопы начались через несколько дней после заселения. У соседки с четвертого этажа сорвало кран - и вода затопила две квартиры. Вычерпывать воду прибегали соседи с нижних этажей.
   - А ведь наш дом проверяла не одна комиссия - все приняли. С тех пор все течет и ломается, - говорит Светлана. - И правды не добьешься.
   Столичные власти, ЖЭК и фирма, делавшая ремонт, играют запросами жильцов в пинг-понг, передавая друг другу.
   - Устала бороться с бюрократией, - продолжает Светлана. - От переживаний и стрессов начались проблемы со здоровьем, ухудшилось зрение. Двое моих соседей перенесли инфаркты, еще одна недавно умерла. Я уже устала ходить и унижаться…
   Жильцы дома на Рогозовской уверены: добиваться помощи от чиновников - дело практически тупиковое. Власти помогают только в том случае, когда хотят пустить пыль в глаза, показывая, что они пекутся о своих гражданах. Но делают это лишь в то время, когда о них пишут газеты и показывают телеканалы.

КОММЕНТАРИЙ СТРОИТЕЛЕЙ

   В компании ООО "Максимус констракшн", которая проводила ремонт дома, уверяют, что все работы выполнили качественно.
   - Мы сдавали каждую квартиру отдельно жильцу. Тогда нареканий никаких не было, - говорит главный инженер "Максимус констракшн", представившийся Русланом. - По сравнению с тем, что в квартирах было до взрыва, - небо и земля, у многих со времен строительства дома не было ремонта. Был случай, когда несколько квартир затопила вода. Но это из-за заводского брака смесителя, а не из-за нашей работы. Больше никаких жалоб от жильцов нам не поступало.


Схожі публікації на сайті "Ліски" можна знайти за тегами "ЧП" та "ЖКГ".


Вам була корисна ця стаття?

Вадим  25.01.2013 12:24
Как наши люди любят уповать на кого-то, что бы кто-то пришел и сделал! Будут годами ведра подставлять, жить в плесени и ждать...... когда за них что-то сделают!!! Помоги себе сам! У всех есть руки

Можете додати свій коментар
Щоб змінити слово на інше (якщо букви важко розпізнати), клацніть на малюнку

Ваше ім'я:         Слово з малюнка:  

Коментар (до 1000 символів, тільки текст, гіперпосилання недопустимі):