Тег AREA. Top_201


Сайт Л і с к и               Головна      Про сайт     Архів новин     Флора/Монітор     Вебкамера 

Янукович предлагает пересчитать квартплату за застекленные балконы

П'ятниця, 04.11.2011, 13:50    Оригінал замітки - на сайті Weekly.ua.

Засклений балкон Президент Виктор Янукович ветировал принятый Верховной Радой закон, который запрещал предоставление квартир для «нужд производственного характера».

   Таким образом, он отвел угрозу выселения из квартир офисов, парикмахерских, ателье, нотариальных контор, продуктовых магазинов, банков и других объектов бизнеса.

   Но одновременно с этим Янукович предложил утвердить тем же законом (закон вносит изменения в Жилищный кодекс) коэффициенты для расчета площадей лоджий, балконов, веранд и террас.

   На эту поправку президента мало кто обратил внимание, а зря, ведь она касается всех украинцев, имеющих в своих квартирах балконы.

   Президент предлагает следующие коэффициенты для расчета площади, за которую придется платить:
для балконов и террас — 0,3;
для лоджий — 0,5;
для застекленных балконов — 0,8;
для веранд, застекленных лоджий — 1,0, — поясняет председатель Объединения совладельцев многоквартирных домов «Первый дом» Михаил Кальтагейсер.

   — Президентские коэффициенты почти полностью совпадают с ныне действующими. Есть только два отличия: во-первых, нынешние регулируются не законами Украины, а подзаконными актами, а во-вторых, такого понятия, как «застекленный балкон», официально ни у строителей, ни у БТИ не существует. Оно и не могло существовать, потому что все застекленные балконы в стране — самодеятельность жильцов.

   Народные депутаты, несомненно, поправку Януковича примут, не станут же они в самом деле портить отношения с президентом и преодолевать его вето из-за стеклопакетов на балконах. А в итоге для всех квартир с застекленными балконами БТИ пересчитают общую площадь по новому «балконному» коэффициенту 0,8, и квартплата у жильцов этих квартир увеличится.

   А застройщикам будет выгодно сразу стеклить не только лоджии, но и балконы, чтобы приплюсовывать их к квадратным метрам квартиры с коэффициентом 0,8, а не 0,3, как сейчас.

Коментар від сайту "Ліски"
Підвищення коефіцієнту засклених лоджій у загальній площі квартир - цілком логічний крок, який приводить законодавство у відповідність до існуючої практики.
Наприклад, у нашому будинку значна частина мешканців перепланувала лоджії, зруйнувавши перегородки і з'єднавши лоджії з кімнатою чи кухнею.
Деякі сусіди при цьому винесли батареї опалення до лоджій, є й такі, хто влаштував там підлоги з водяним підігрівом від централізованого опалення. Зрозуміло, що ці мешканці фактично забирають від сусідів частину тепла, адже його подача в будинок не розрахована на ці перепланування. При цьому платять за опалення ту ж суму, що й "недогріті" квартири.
Справедливо чинять ті ОСББ, які виставляють "перепланувальникам" збільшені рахунки на опалення, приведені до фактично опалюваної площі.


39Д  12.11.2011 20:20
І коли ВОНИ вже наїдяться???
Звісно боротись з людьми, що опалюють приєднанні балкони до кімнат треба боротись але ж не за рахунок ХАЗЯЙНОВИТИХ власників,що засклили балкон з метою збереження тепла в своїх квартирах.В принципі самостійно виконуючи державну програму по енергозбереженню.
Вважаю,що потрібно вимагати створення комісій при КП районів для визначення кому платити за збільшеним коефіцієнтом,а кому за звичайним.
А так бачу тільки спосіб латання дірок в комунальному хазяйстві-бюджеті за рахунок порядних людей.
На фоні загального безладу в наданні якісних послуг КП районів при збільшенні розміру квартплати буду оплачувати послуги,що надаються по лічильниках,а саме вода і електроенергія.

Можете додати свій коментар
Щоб змінити слово на інше (якщо букви важко розпізнати), клацніть на малюнку

Ваше ім'я:         Слово з малюнка:  

Коментар (до 1000 символів, тільки текст, гіперпосилання недопустимі):