Тег AREA. Top_201


Сайт Л і с к и               Головна      Про сайт     Архів новин     Флора/Монітор     Вебкамера 

27-28 июля в Киеве будет наблюдаться полное лунное затмение

Четвер, 26.07.2018 10:04   

   Хорошая видимость астрономического явления также будет в других странах юго-восточной Европы, большей части Азии, Африке, Австралии, в Индийском Океане и в Антарктиде.


Оксана Линів
Ссылка

   Данное затмение имеет несколько особенностей. Во-первых, Луна пройдёт очень близко от центра земной тени, благодаря чему затмение будет самым долгим в 21 веке!

   Во-вторых, Луна будет находиться вблизи дальней точки своей вытянутой искажённо-эллиптической орбиты вокруг Земли. Следовательно, её скорость движения по орбите близка к минимальной – именно благодаря этому такая редкая продолжительность явления. Видимый размер Луны будет меньше среднего. С удалением от Земли, конус полной тени постепенно сужается, тогда как область полутени, наоборот, расширяется. В данном случае полутень настолько широка, что Луна некоторое время будет полностью помещаться в её пределах.

   Невооружённым глазом это можно заметить только при наличии некоторого опыта – как размытое ослабление яркости левой нижней стороны Луны в период незадолго до начала частной фазы затмения (вступления в тень) в 21:24 по киевскому времени. Луна в этот момент будет находиться совсем невысоко над горизонтом, так как взошла совсем недавно – в 20:40, уже слегка погружённая в полутень краем.

   Ссылка

   Частная фаза затмения продлится до 22:30, т.е. в течение часа тень будет плавно закрывать Луну слева направо. Полная фаза продлится с 22:30 27 июля до 00:13 28 июля (т.е. 1 час 43 минуты). Максимальное погружение Луны в тень будет наблюдаться в 23:21. В это время основным источником освещения поверхности Луны являются солнечные лучи, преломившиеся или рассеявшиеся в земной атмосфере. Их суммарная интенсивность является довольно мало предсказуемой, так как зависит от погоды вдоль линии, опоясывающей Землю по кругу – в тех местах, где в данный момент как раз заходит или восходит Солнце.

   По этой же причине нет смысла пытаться предсказать или наблюдать точные моменты вступления Луны в тень или полного погружения в неё с точностью до секунды – ведь эта тень не имеет чётких границ, так как земная атмосфера плавно переходит в космический вакуум. Всё же, мы знаем, что цвет заходящего или восходящего Солнца – это всегда тот или иной оттенок красного, и именно такой будет Луна во время полного затмения. Неизвестна только её абсолютная яркость – в редком случае, если вдоль всей линии восходов-закатов на Земле будет густая облачность, Луна может потемнеть до едва различимого тёмно-бурого цвета.

   Особые любители затмений могут продолжить наблюдение за выходом Луны из тени до 1:19 по киевскому времени, или даже до выхода из полутени в 2:28. Более прагматичные наблюдатели могут ложиться спать уже где-то в полночь – ведь дальше повторяется всё уже увиденное в обратной последовательности.

   Интересно, что в эти же дни наблюдается великое противостояние Марса – т.е. период сближения Земли и Марса на наиболее близкое расстояние, повторяющийся раз в 15-17 лет. Марс будет находится ниже Луны на 6 градусов, т.е. совсем низко над горизонтом. Его яркость (звёздная величина -2.8) будет значительно превосходить все звёзды, так что спутать его с чем-то – невозможно. Справа, в созвездии Стрельца, будет также виден довольно яркий Сатурн (звёздная величина 0.0), а ещё правее, в созвездии Весов – Юпитер (звёздная величина -1.9).

   Наконец, некоторое время после захода Солнца в западной области неба низко над горизонтом можно наблюдать и Венеру (звёздная величина -3.7), которая заходит уже в 22:20. Имея небольшой телескоп или подзорную трубу (с увеличением хотя бы в 50 раз), можно рассмотреть, что Венера выглядит как полукруг (вроде Луны в фазе первой четверти), Сатурн окружён кольцами, Юпитер – четырьмя спутниками, а на диске Марса – смутные детали неоднородного цвета. Так что, в предстоящую ночь можно наблюдать не только лунное затмение, но и практически все яркие планеты солнечной системы.

   Желаем киевлянам прекращения дождей хотя бы к вечеру пятницы и благоприятного чистого неба!



Вам була корисна ця стаття?

Можете додати свій коментар
Щоб змінити слово на інше (якщо букви важко розпізнати), клацніть на малюнку

Ваше ім'я:         Слово з малюнка:  

Коментар (до 1000 символів, тільки текст, гіперпосилання недопустимі):