Содержание
Маленький принц
1942
Краткое содержание повести.
Читается за 5–10 мин.
оригинал — за 30−50 мин.

   В шесть лет мальчик прочитал о том, как удав глотает свою жертву, и нарисовал змею, проглотившую слона. Это был рисунок удава снаружи, однако взрослые утверждали, что это шляпа. Взрослым всегда нужно все объяснять, поэтому мальчик сделал еще один рисунок — удава изнутри. Тогда взрослые посоветовали мальчику бросить эту ерунду — по их словам, следовало побольше заниматься географией, историей, арифметикой и правописанием.
   Так мальчик отказался от блестящей карьеры художника. Ему пришлось выбрать другую профессию: он вырос и стал летчиком, но по-прежнему показывал свой первый рисунок тем взрослым, которые казались ему разумнее и понятливее остальных, — и все отвечали, что это шляпа. С ними нельзя было говорить по душам — об удавах, джунглях и звездах. И летчик жил в одиночестве, пока не встретил Маленького принца.

   Это произошло в Сахаре. Что-то сломалось в моторе самолета: летчик должен был исправить его или погибнуть, потому что воды оставалось только на неделю. На рассвете летчика разбудил тоненький голосок — крошечный малыш с золотыми волосами, неведомо как попавший в пустыню, попросил нарисовать ему барашка. Изумленный летчик не посмел отказать, тем более что его новый друг оказался единственным, кто сумел разглядеть на первом рисунке удава, проглотившего слона. Посте­пенно выяс­ни­лось, что Маленький принц прилетел с планетки под названием «астероид В-612» — разумеется, номер необ­ходим только для скучных взрослых, которые обожают цифры.

   Вся планета была величиной с дом, и Маленькому принцу приходилось ухаживать за ней: каждый день прочищать три вулкана — два действующих и один потухший, а также выпалывать ростки баобабов. Летчик не сразу понял, какую опас­ность представляют баобабы, но потом догадался и, чтобы предостеречь всех детей, нарисовал планету, где жил лентяй, который не выполол вовремя три кустика. А вот Маленький принц всегда приводил свою планету в порядок. Но жизнь его была печальной и одинокой, поэтому он очень любил смотреть на закат — особенно когда ему бывало грустно. Он делал это по нескольку раз на дню, просто передвигая стул вслед за солнцем. Все изменилось, когда на его планете появился чудесный цветок: это была красавица с шипами — гордая, обидчивая и простодушная. Маленький принц полюбил её, но она казалась ему капризной, жестокой и высокомерной — он был тогда слишком молод и не понимал, как озарил его жизнь этот цветок. И вот Маленький принц прочистил в последний раз свои вулканы, вырвал ростки баобабов, а затем простился со своим цветком, который только в момент прощания признался, что любит его.

   Он отпра­вился стран­ство­вать и побывал на шести соседних асте­ро­идах. На первом жил король: ему так хоте­лось иметь подданных, что он пред­ложил Малень­кому принцу стать мини­стром, а малыш подумал, что взрослые — очень странный народ. На второй планете жил често­любец, на третьей — пьяница, на четвертой — деловой человек, а на пятой — фонарщик. Все взрослые пока­за­лись Малень­кому принцу чрез­вы­чайно стран­ными, и только Фонарщик ему понра­вился: этот человек оста­вался верен уговору зажи­гать по вечерам и гасить по утрам фонари, хотя планета его настолько умень­ши­лась, что день и ночь меня­лись ежеми­нутно. Не будь здесь так мало места. Маленький принц остался бы с Фонар­щиком, потому что ему очень хоте­лось с кем-нибудь подру­житься — к тому же на этой планете можно было любо­ваться закатом тысячу четы­реста сорок раз в сутки!

   На шестой планете жил географ. А поскольку он был географом, ему пола­га­лось расспра­ши­вать путе­ше­ствен­ников о тех странах, откуда они прибыли, чтобы запи­сы­вать их рассказы в книги. Маленький принц хотел расска­зать о своем цветке, но географ объяснил, что в книги запи­сы­вают только горы и океаны, потому что они вечны и неиз­менны, а цветы живут недолго. Лишь тогда Маленький принц понял, что его краса­вица скоро исчезнет, а он бросил её одну, без защиты и помощи! Но обида еще не прошла, и Маленький принц отпра­вился дальше, однако думал он только о своем поки­нутом цветке.

   Седьмой была Земля — очень непро­стая планета! Доста­точно сказать, что на ней насчи­ты­ва­ется сто один­на­дцать королей, семь тысяч географов, девятьсот тысяч дельцов, семь с поло­виной милли­онов пьяниц, триста один­на­дцать милли­онов често­любцев — итого около двух милли­ардов взрослых. Но Маленький принц подру­жился только со змейкой, Лисом и летчиком. Змея обещала помочь ему, когда он горько пожа­леет о своей планете. А Лис научил его дружить. Каждый может кого-то приру­чить и стать ему другом, но всегда нужно быть в ответе за тех, кого приручил. И еще Лис сказал, что зорко одно лишь сердце — самого глав­ного глазами не увидишь. Тогда Маленький принц решил вернуться к своей розе, потому что был за нее в ответе. Он отпра­вился в пустыню — на то самое место, где упал. Так они с летчиком и позна­ко­ми­лись. Летчик нари­совал ему барашка в ящичке и даже намордник для барашка, хотя раньше думал, что умеет рисо­вать только удавов — снаружи и изнутри. Маленький принц был счастлив, а летчику стало грустно — он понял, что его тоже приру­чили. Потом Маленький принц нашел желтую змейку, чей укус убивает в полми­нуты: она помогла ему, как и обещала. Змея может всякого вернуть туда, откуда он пришел, — людей она возвра­щает земле, а Малень­кого принца вернула звездам. Летчику малыш сказал, что это только с виду будет похоже на смерть, поэтому печа­литься не нужно — пусть летчик вспо­ми­нает его, глядя в ночное небо. И когда Маленький принц рассме­ется, летчику пока­жется, будто все звезды смеются, словно пятьсот милли­онов бубенцов.

   Летчик починил свой самолет, и това­рищи обра­до­ва­лись его возвра­щению. С той поры прошло шесть лет: поне­многу он утешился и полюбил смот­реть на звезды. Но его всегда охва­ты­вает волнение: он забыл нари­со­вать ремешок для наморд­ника, и барашек мог съесть розу. Тогда ему кажется, что все бубенцы плачут. Ведь если розы уже нет на свете, все станет по-другому, но ни один взрослый никогда не поймет, как это важно.
   Пересказала Е. Д. Мурашкинцева

   Источник: Все шедевры мировой литературы в кратком изложении. Сюжеты и характеры. Зарубежная литература XX века / Ред. и сост. В. И. Новиков. — М. : Олимп : ACT, 1997