Амарант (Amaranthus)

   Амарант, щирица (Amaranthus), сем. Амарантовые (Amaranthaceae).
   Городские сорняки и декоративные (обычно с бордовыми листьями) растения. В лесу отсутствуют. Возможно, когда-нибудь появятся и там, вначале вдоль дорог, как большинство наших сорняков. Любит тепло (весной искать бессмысленно, появляется только летом), плодородную почву.
   Название рода переводится как "неувядающий цветок". Растение происходит из Америки, коренные жители которой применяли его в качестве еды уже около 8 тысяч лет назад. Листья съедобны, быстро размягчаются при варке, имеют приятный вкус. Особенно хороши верхние листья незадолго до цветения побега. Сложнее собрать и очистить семена, хотя их можно приобрести в специализированных магазинах. Используются как большинство круп для каши, можно также проращивать. Как семена, так и листья амаранта содержат полноценный белок; они богаты минералами и витаминами. Общеукрепляющее, тонизирующее средство, нормализует обмен веществ. К тому же, амарант – перспективный корм для животных.

Амарант (Amaranthus) Амарант (Amaranthus) Амарант (Amaranthus) Амарант (Amaranthus) Амарант (Amaranthus) Амарант (Amaranthus) Амарант (Amaranthus)