Яблоня (Malus)

   Яблоня (Malus), сем. Розоцветные (Rosaceae).
   Большое разнообразие сортов в городе и в лесу – съедобные и вполне вкусные; декоративные, с разноцветными цветами и мелкими плодами, часто терпкими, сохраняющимися даже зимой (несколько деревьев возле Дома Культуры); совсем дикие, с мелкими вяжущими плодами.
   Яблоки используются как диетический продукт при расстройстве пищеварения, авитаминозе, малокровии и как мочегонное средство. Они оказывают общеукрепляющее действие и повышают устойчивость организма к действию радиации. Пектиновые вещества яблок задерживают развитие вредных микроорганизмов в кишечнике, нормализуют процесс пищеварения, способствуют выведению холестерина из организма. Однако стоит иметь в виду, что по содержанию витаминов, минералов, аминокислот и прочих полезных веществ на единицу массы они, увы, относятся к одним из наименее ценных фруктов. В особенности это характерно для плодов, хранившихся до поздней зимы или весны. Впрочем, данная проблема актуальна только для заядлых любителей яблок, употребляющих их десятками - со временем это может вызвать дефицит некоторых питательных веществ.

Яблоня (Malus) Яблоня (Malus) Яблоня (Malus) Яблоня (Malus) Яблоня (Malus) Яблоня (Malus) Яблоня (Malus) Яблоня (Malus) Яблоня (Malus) Яблоня (Malus) Яблоня (Malus) Яблоня (Malus) Яблоня (Malus) Яблоня (Malus) Яблоня (Malus) Яблоня (Malus) Яблоня (Malus)